Пресс-релиз по столкновению

   04.05.2010 в Волго-Донскую транспортную прокуратуру от капитана морского порта Ростов-на-Дону поступило сообщение о том, что 03.05.2010 в 15 часов выше Аксайского моста через реку Дон произошло столкновение пассажирского т\х «А. Папанов», принадлежащего ООО «СК «Вояж» (г. Ростов-на-Дону), и буксира-толкача «Гранит», принадлежащего ООО «АстраФлот» (г. Астрахань), находящегося в аренде ООО «Навигаторъ» (г. Санкт Петербург).

Столкновение судов произошло в результате опасного производства т\х «Гранит» маневров в непосредственной близости с идущим по судовому ходу т\х «А. Папанов».

Т\х «А. Папанов» шел рейсом из ст. Романовской в порт Ростов-на-Дону с пассажирами в количестве 179 человек. Т\х «Гранит» двигался из Аксайского затона р. Дон с грузом закрытых металлических бочек с моторным маслом, которые силами филиала ФГУ «АД ГБУВПиС» - НДРГС были подняты из водного объекта. Утечки нефтепродуктов из бочек не произошло.

В результате транспортного происшествия члены экипажей судов, а также пассажиры, находящиеся на борту т\х «А Папанов», не пострадали. В результате столкновения т\х «А. Папанов» повреждений не получил, судно плавучести не потеряло.

Т\х «Гранит» получил повреждение корпуса – пробоину левого борта в районе машинного отделения, в результате чего произошло его частичное затопление. Судно было отбуксировано за пределы судового хода на мелководье правого берега р. Дон, угрозы для судоходства не представляет.

В результате полученного удара на т\х «Гранит» разгерметизация топливных отсеков не произошла. В результате затопления машинного отделения в водный объект р. Дон попало незначительное количество подсланевых вод. Вблизи т\х «Гранит» установлены 2 линии боновых заграждений, по мере поступления в водный объект из машинного отделения т\х «Гранит» нефтесодержащих вод, производится их сбор силами аварийно-спасательного формирования ООО «Росмортранс» на станцию – т\х «ОСП-1» ФГУ АД «ГБУВПиС».

В настоящее время в г. Ростов-на-Дону прибыли представители ООО «АстраФлот» в целях решения вопроса о подъеме т\х «Гранит» из водного объекта и буксировке его на судоремонтный завод.

Ростовским ЛОВД на водном транспорте проводится проверка по ч. 1 ст. 267 УК РФ – «Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба».

Ход проведение проверки взят на контроль Волго-Донской транспортной прокуратурой.

Транспортный прокурор младший советник юстиции Д.Б. Шевырев


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz