Открытие нового здания Чертковского поисково-спасательного отряда

3 сентября 2010 года состоялось торжественное открытие нового здания Чертковского поисково-спасательного отряда.

Отряд вошел в состав Государственного учреждения Ростовской области «Ростовская областная поисково-спасательная служба», подведомственного департаменту по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

С момента своего создания Ростовская областная поисково-спасательная служба практически сразу стала первым и единственным профессиональным спасательным подразделением на нашей Донской земле, и сегодня по праву занимает достойное место среди поисково-спасательных служб не только области, но и России.

Когда был создан департамент, то в Донском регионе в спасательной службе насчитывалось меньше 40 спасателей.

Но благодаря заботе Администрации Ростовской области о безопасности жителей, одновременно с созданием департамента, была разработана и утверждена программа поэтапного развития Поисково-спасательной службы, которая предусматривала увеличение штата службы и дооснащение поисково-спасательных отрядов необходимым оборудованием.

В соответствии с этой программой и Областной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области» на базе поисково-спасательной службы были созданы мобильные отряды быстрого реагирования.

Все спасатели аттестованы. Почти каждый владеет несколькими специальностями: альпинист, водолаз, парашютист, стропальщик, водитель, газоспасатель, взрывник и другие. Чем больше опыт и количество освоенных специальностей, тем выше классность спасателя.

Сегодня продолжает осуществляется усиление и совершенствование поисково-спасательных подразделений.

Ростовской областной поисково-спасательной службой созданы уже 8 поисково-спасательных отрядов, расположенных в городах Новошахтинске, Морозовске, Сальске, станице Егорлыкской, Зимовниковске, Тарасовке, Самарском и, конечно же, в их число вошел и Чертковский отряд.

Одной из задач мобильных спасательных подразделений стала ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий. Все спасатели подготовлены для работы со специальным оборудованием, предназначенным для освобождения людей, зажатых в транспорте в результате аварий и готовы оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. В зону ответственности спасателей юга области входят автодороги федерального и областного значения, связывающие Ростовскую область с Краснодарским и Ставропольским краями, Волгоградской областью и Республикой Калмыкия. А в зону ответственности нашего Чертковского отряда входит более 70 км федеральной трассы «М-4 Дон» и более 400 километров дорог местного значения.

Теперь с открытием нового здания спасатели смогут обеспечить надлежащее хранение спецоборудования и инструментов, совершенствовать свои навыки и поддерживать физическую форму. И в этом здании всё предусмотрено: теперь у спасателей будет и комната психологической разгрузки, и душевые кабинки, и столовая, а также спортзал.

Несмотря на то, что Чертковский отряд только создан, спасатели подразделения уже привлекались к тушению степных пожаров и проявили высокий профессионализм, выдержку и самообладание.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz