Юрий Кононов побывал в Ницце вместе с курсантами ростовской мореходки

Ростовский журналист и кинодокументалист Юрий Кононов побывал в Ницце вместе с курсантами ростовской мореходки им Г.Седова несколько лет назад. Там он познакомился с французом Паулем Тиллот, предок которого участвовал в строительстве российского Севастополя. Недавно Юрий решил поздравить своего французского друга с юбилеем, послал ему свои книги «6000 миль под парусами» (о походе на барке «Седов» в Монако и Ниццу), красочный фотоальбом «Ростов-город морской» и документальный фильм «Заглянуть за Босфор». В ответ из Ниццы пришла посылка с книгой «Вильфранш на Волге».

Юрий Кононов побывал в Ницце вместе с курсантами ростовской мореходки

«Как странно, что до сих пор мы не перестаём удивляться, встречая на нашем солнечном побережье русских! – пишет в предисловии мэр города Вильфранш Жерар Гросгожа. – Мы забыли, что уже в 1856 году Царица Александра Фёдоровна выбрала Лазурный Берег как место для своей зимней резиденции и, тем самым, положила начало новой манере зимнего отдыха. Вслед за русским двором все европейские монархи и принцы взяли моду проводить зиму на Средиземноморском побережье.

Но самым удивительным фактом, между прочим, стало рождение и редкая выживаемость русской научной лаборатории в Вильфранше, основанной в 1885 году профессором Коротневым, отданной в 30-х годах парижскому Университету и сохранившей до 1969 года русский научный персонал. Я благодарю авторов этой небольшой книги, которые помогли осветить некоторые забытые широкой публикой аспекты появления россиян на Лазурном берегу».

Текст книги набран на французском и русском языках, богато иллюстрирован фотографиями, рисунками, иллюстрациями картин и книг. Всё это помогает наглядно проследить становление и эволюцию «Русского Дома» в Вильфранше, куда часто наведываются представители Санкт-Петербургского морского собрания и Ростовского порта.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz