Биография Валентина Алекумова

Родился 5 ноября 1932 года. Умер 28 августа 2010 года .

Валентин Миронович Алекумов – профессиональный моряк с полувековым стажем. Начав трудовую жизнь в неполные 16 лет с флотского нуля, вдоволь поматросив, в свои 19 стал самым молодым боцманом морских судов Азово-Черноморья.

Штурманил, управлял круизными пассажирскими лайнерами в тихоокеанских водах. Руководил флотом из 25 линейных судов-лесовозов в крупнейшем в нашей стране дальневосточном морском пароходстве, посылая свои теплоходы с коммерческими рейсами в Японию и Австралию, в порты США и Кубы, во Вьетнам и Корею.

Валентин Миронович работал в составе флотских экипажей сухогрузного , нефтеналивного и парусного флота: на танкерах, судах-снабженцах, буксирах, пассажирских теплоходах, на колёсном грузопассажирском пароходе и на «крылатой» парусной баркентине.

Сам уклад корабельной жизни, калейдоскоп островов и континентов, морей, встреч, событий, самобытный юмор истинного морехода – всё это легло в основу будущих литературных дерзаний автора.

Сполна познав нелёгкий, сопряжённый с опасностью, романтичный труд морехода, Валентин Миронович оригинально, в художественно-познавательной манере, правдиво, многогранно и эстетично показывает читателю фрагменты флотского бытия.

Автор впервые попробовал своё журналистское перо в 70-х годах в местной прессе Владивостока. Свыше 30 лет плодотворно публикуется в донских и российских средствах массовой информации, в периодических изданиях Украины, Аджарии. Азербайджана, Вьетнама. Является постоянным автором московских журналов «Чудеса и приключения», «Морской флот».

«Крёстным отцом» его первой книги стал «Ростиздат», а сегодня на счету писателя-мариниста уже 13 книг, среди которых многоплановый пятитомник исторических эссе «Мореходка».

Валентин Миронович – член Союза писателей Дона, награждён грамотой Союза журналистов России (Москва).

Издательством «Литфонд» он включён в число популярных и известных личностей донского края – в справочник-ежегодник «Лидеры XXI века» (том 1. Культура она).

И.А.Федосов, доктор филологических наук, профессор лауреат премии имени А.С.Пушкина.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz