Экспедиция «Средний Дон»

Средним Доном называют живописный участок реки от устья Тихой Сосны ( село Дивногорье) до города Калач-на-Дону – верховья Цимлянского водохранилища, где берет начало Волго-Донской судоходный канал. «Средним Доном» назвали недавнюю автоэкспедицию, маршрут которой большей часть проходил по этим донским берегам.

В числе участников этого путешествия был старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Андрей Колоколов.

- Из Ростова-на-Дону в экспедиции «Средний Дон» участвовало семь экипажей, - рассказал он «Молоту». – Наша команда называлась «61». Организаторы автопутешествия учитывали всё – и военную тематику, и культурную навигацию, и адреса для любителей спортивной езды. Последнее означало – преодоление сложных участков, болотистой местности. Мы прошли по территории Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей. Никаких рекламных целей и саморекламы никто из нас, собираясь участвовать в «Среднем Доне», не преследовал.

Там же, на Среднем Дону, Андрей Колоколов и ряд других участников этого автопутешествия некоторое время назад провели экспедицию «Малый Сатурн» - по местам, где проходила во время войны одноименная фронтовая операция. Возлагали цветы к памятникам и обелискам, посещали музеи, встречались с краеведами и очевидцами далеких событий.

Автоэкспедиция «Средний Дон» стала логическим продолжением «Малого Сатурна».

- Изюминка этих мест – меловые горы разных очертаний, притягивающие своей мощнейшей энергетикой, - уверяет Андрей Колоколов. – Здесь находятся как культовые сооружения древности – меловые пещеры и храмы, так и современные памятники. Меловые склоны начинаются от села Костёнки и почти непрерывной грядой тянутся до ворот Волго-Донского канала…

Юлия Дудникова
источник газета "Молот"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz