Азово-черноморское территориальное управление сообщает

1. В результате проводимой работы по контролю за предоставлением пользователями водными биоресурсами отчетов о добыче ВБР на территории Цимлянского водохранилища в границах Волгоградской области, сотрудниками Нижнечирской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР было установлено, что ООО «Бриз» и СПК «Рыболовецкая артель «Кефаль» в нарушение ст.9 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, не предоставляют сведения о добыче ВБР.

По данным фактам на должностных лиц вышеуказанных организаций были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и наложены штрафы по 10000 рублей.

Цимлянский отдел госконтроля, надзора и охраны ВБР напоминает, что согласно ст.9 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна»: при осуществлении видов рыболовства, указанных в пункте 3 Правил рыболовства (за исключением любительского и спортивного рыболовства), пользователи: представляют в территориальные органы Росрыболовства сведения о добыче (вылове): (в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483) на 5, 10, 15, 20, 25 и последнее число каждого месяца не позднее суток после указанной даты - за исключением рыболовства, осуществляемого на судах, подающих судовые суточные донесения (ССД); (в ред. Приказа Росрыболовства от 09.06.2009 N 483).

2. С 3.09.2010г. по 07.09.2010г. инспекторами Межрегионального отдела оперативного контроля, надзора и охраны ВБР совместно с инспекторами Веселовской инспекции Нижнедонского отдела, сотрудниками милиции, егерями Манычского опытного охотничьего хозяйства в Веселовском районе Ростовской области была проведена зачистка балки Большая Садковка Веселовского водохранилища, в результате которой были изъяты из водоема безхозные орудия лова – раколовки типа «Мордушка» в количестве 43 штук, по выявленным фактам были составлены протоколы изъятия и назначено административное расследование. Так же на Веселовском водозаборе в 4 км от р.п. Веселый были составлены 2 протокола об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ

3. 07 сентября в Лебедянском районе на пруду Павелка была открыта рыболовная база для отдыха и реабилитации жителей области с ограниченными возможностями здоровья.

Для престарелых людей, а также для удобства инвалидов с нарушениями зрения и оппорно-двигательного аппарата на пруду оборудованы заезды в воду, мостки с перилами для ловли рыбы, бетонные дорожки.

С открытием рыболовной базы инвалиды смогут порыбачить по бесплатным путевкам, отдохнуть и получить положительные эмоции при общении с природой. Акции «Добрая рыбалка» регулярно организуются для жителей области с ограниченными возможностями здоровья.

Открытые рыболовной базы на пруду Павелка стало первой на территории Липецкой области.

4. Сотрудниками Азово-Кубанского отдела проводится работа по обследованию федеральных русловых водоемов, на которых осуществляют товарное рыбоводство пользователи, ранее заключившие договора на указанный вид деятельности. На сегодняшний день обследовано 55 водоемов, взято на учет 89 пользователей. С начала года на русловых водоемах выявлено 165 нарушений природоохранного законодательства.

5. Госинспекторами Азово-Кубанского отдела проводится работы по выявлению и пресечению незаконной деятельности предприятий осуществляющих работы в водных объектах рыбохозяйственного значения и оказывающих негативное влияние на среду обитания водных биоресурсов. В результате рейда 18 и 30 августа сотрудниками Приморско-Ахтарской инспекции было выявлено два факта нарушения природоохранного законодательства юридическими лицами. Общая сумма штрафа в соответствии со статьей 8.42 КоАП РФ составила 400 тыс. руб

Азово-черноморское территориальное управление


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz