«ЛУКОЙЛ» отправит первую каспийскую нефть в порт Новороссийск через Махачкалу

ОАО «ЛУКОЙЛ» отправит первую нефть с месторождения имени Юрия Корчагина, расположенного в российском секторе северной части Каспийского моря, в порт Новороссийск через Махачкалу. Как говорится в сообщении компании, на танкер Caspian Stream дедвейтом около 8 тыс. тонн уже загружена первая партия нефти, судно пойдет в Махачкалу. Далее по системе трубопроводов ОАО «Транснефть» первая партия нефти будет направлена в порт Новороссийск. Планируется, что танкеры будут загружаться с периодичностью один раз в десять дней.

Как уже сообщалось, добыча нефти на месторождении им. Ю. Корчагина началась в апреле 2010 года. Месторождение открыто «ЛУКОЙЛом» в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть - 2,5 млн тонн в год, газ - 1 млрд куб. м в год. Нефть, добываемая на месторождении с помощью морской ледостойкой стационарной платформы, по подводному трубопроводу диаметром 300 мм и длиной 60 км поступает на плавучее нефтехранилище дедвейтом 28 тыс. тонн, пришвартованное к точечному причалу. «ЛУКОЙЛ» рассматривал возможность транспортировки нефти с месторождения по 4 маршрутам.

Напомним, 23 сентября 2010 года правительственная подкомиссия по таможенно-тарифной политике России одобрила предложение о введении льготных пошлин на экспорт нефти с месторождений Северного Каспия. Предполагается, что эти льготы вступят в силу с 2011 года.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz