Забастовка докеров порта Марсель привела к сокращению производства на ряде НПЗ

Забастовка докеров терминала Fos Lavera в порту Марсель привела к сокращению производства на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) во Франции, Швейцарии и Германии. Сотрудники терминала бастуют 15-й день, уточняет «Финмаркет». В результате, по состоянию на воскресенье, очередь из судов, ожидающих разгрузки, выросла до 53, а правительство было вынуждено пытаться обеспечить поставки сырья автомобильным и железнодорожным транспортом.

В воскресенье производство было прекращено на НПЗ La Mede, принадлежащем Total. Представитель компании также заявил, что в ближайшее время аналогичные действия могут быть предприняты на НПЗ Feyzin.

Также терминалы Марселя обеспечивают сырьем расположенные в юго-восточной Франции НПЗ Exxon Mobil и Ineos Group Holdings, вместе с заводами Total на их долю приходится около 31% нефтеперерабатывающих мощностей Франции.

Всего не менее девяти НПЗ во Франции, Швейцарии и Германии непосредственно зависят от поставок нефти через порт Марсель, четыре из них расположены непосредственно в хабе Фос-Лавера.

Двенадцатидневная забастовка в нефтяном терминале в декабре 2008 года обошлась французской экономике в 26 млн евро. Предыдущая забастовка прошла в марте 2007 года и продлилась 17 дней.

Забастовка продлится как минимум до 13 октября, переговоры между рабочими и руководством порта продолжаются.

Другие терминалы марсельского порта возобновили работу 11 октября, однако уже во вторник вновь прекратят обслуживать суда из-за общенациональной забастовки портовых рабочих. Реформа портового хозяйства Франции предусматривает перевод всех докеров с государственной службы на работу в частные компании, соответствующий закон был принят еще в 2008 году.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz