Судно «Любовь Орлова» арестовано в Канаде по иску экипажа, моряки требуют репатриации

Пассажирское судно «Любовь Орлова» арестовано в Канаде из-за долгов судовладельца перед экипажем по заработной плате. Невыплаченная сумма составляет более $270 тыс. Капитан теплохода Александр Похилец просит срочно организовать репатриацию экипажа, в составе которого 49 россиян и два украинских моряка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию инспектора Международной федерации транспортных рабочих (ITF) во Владивостоке Петра Осичанского.

Если судовладелец не погасит задолженность перед экипажем, судно будет продано, а вырученные деньги пойдут на погашение долгов. Еще на прошлой неделе судовладелец обещал расплатиться с моряками, но обещание не выполнил, после чего моряки с помощью ITF обратились в суд. По данным ITF, запас продуктов и вода на судне есть. В этом помогают общественные организации.

Отметим, что владелец судна «Любовь Орлова» имеет долг перед фрахтователем в размере $251 тыс.

«Любовь Орлова» работает под флагом островов Кука, оператором судна является российская компания.

Консульский отдел посольства России в Канаде 30 сентября сообщил, что контролирует ситуацию на месте и поддерживает постоянную связь с российскими моряками. В настоящий момент жизни и здоровью команды судна ничто не угрожает.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz