Благовещенский судостроительный завод представить новый проект сейнеров нового типа к концу осени 2010 года

Благовещенский судостроительный завод (АСЗ) прорабатывает предложения о выпуске нового типа судна. Предприятие намерено модернизировать существующие производственные мощности, чтобы собирать суда повышенной проходимости, более мощного водоизмещения, способные работать круглогодично и на больших глубинах и без ограничения района плавания. Об этом шла речь на совещании, которое провел губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

На встрече шла речь о выполнении программы сборки малых рыболовецких сейнеров, а также перспективах на ближайшее время. Директор завода Вячеслав Попов отчитался о том, как идет реализация программы. План на текущий год будет полностью выполнен. Напомним, данный проект реализуется при финансовом содействии правительства. Предприятие получает различные меры господдержки, что значительно удешевляет стоимость судов. Из десяти МРС семь уже у заказчиков. 3 судна сейчас в работе, одно из них будет полностью закончено к ноябрю, оставшиеся – до конца текущего года. Кроме того, предприятие сейчас работает над портфелем заказов на ближайшую перспективу.

Губернатор подчеркнул, что конкретные предложения с техническими характеристиками необходимо подготовить до начала ноября, чтобы в конце осени их можно было презентовать на Камчатке.

«Вы должны детально просчитать предполагаемую стоимость нового судна, чтобы наши министерства смогли проработать возможности оказания заводу мер господдержки. Необходимо посмотреть, как сделать сейнер доступным и привлекательным для рыбаков и конкурентноспособным на рынке. Для этого он должен быть современным, как в части топливной системы, где нужно предусмотреть энергосберегающую составляющую, так и в части рыбопоискового оборудования, навигационной системы, тралового комплекса. Все должно быть в соответствии с современными требованиями», - отметил губернатор.

Благовещенский судостроительный завод основан в 1887 году. В настоящее время предприятие специализируется на строительстве малых рыболовных судов для рыбаков Дальнего Востока. Всего для Камчатки, Магадана, Хабаровского и Приморского края на заводе было построено более 350 единиц малых рыболовных судов.

PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz