30.10.2010

Баржи, севшие на мель на Камчатке, опрокинуло штормом, возможен разлив нефтепродуктов

Две несамоходные баржи, севшие на мель 27 октября в Тигильском районе Камчатского края, в результате штормовой погоды и сильного ветра были вынесены к берегу и опрокинуты. По предварительным данным регионального МЧС, на берегу возле пострадавших судов следов разлива нефтепродуктов не обнаружено. Однако силами судов, находящихся в акватории моря вблизи от места происшествия проводится разведка водной поверхности на предмет наличия их следов.

Специальная комиссия провела заседание в связи с происшествием. В ходе совещания были уточнены мероприятия, которые необходимо провести для ликвидации последствий происшествия, а также вопросы о привлечении сил и средств.

В район происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. По прибытию на место был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра выяснилось, что один из плашкоутов находится в накрененном состоянии, вторая баржа перевернута на рубку. Более детально осмотреть суда специалистам оперативной группы не удалось в связи со сложными погодными условиями и сильным волнением моря.

Для проведения подготовительных работ по снятию плашкоутов с мели в район происшествия вышли два бульдозера. По прибытию на место они будут готовить площадку для обеспечения доступа к судам. Для организации аварийно-спасательных работ и ликвидации возможного разлива нефтепродуктов из Петропавловска-Камчатского вышла группа спасателей. Кроме того, Тигильский пожарный гарнизон и Специализированный отряд по ликвидации разлива нефтепродуктов «Каскад» приведены в повышенную готовность для реагирования в случае обнаружения разливов нефтепродуктов.

В настоящее время к работам по ликвидации последствий посадки плашкоутов на мель привлечено 40 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС России – 23 человек и 4 единицы техники.

Как сообщалось, 27 октября 2010 года во время буксировки с рейда в портопункт «Яры» два наливных несамоходных плашкоута сели на мель в устье реки Тигиль на западном побережье Камчатки. В течение 28 и 29 октября из-за сильного волнения моря снять их с мели не удалось. На одном судне находится 105 тонн керосина, на втором - 95 тонн дизтоплива.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz