01.11.2010

Судовой топливо исчезло из барж, севших на мель на севере Камчатки - транспортная прокуратура

По предварительным данным, из несамоходных барж, выброшенных на берег в Тигильском районе Камчатки, пропали нефтепродукты, но никаких следов разлива топлива не обнаружено. Об этом сообщает "Интерфакс-Дальний Восток" со ссылкой на представителя транспортной прокуратуры Камчатского края.

"Один из плашкоутов находился в накрененном состоянии, из него, по предварительным данным, пропало 15 тонн керосина, вторая баржа была перевернута на рубку, в ней обнаружена небольшая пробоина, из резервуара этого несамоходного судна пропало порядка 95 тонн дизельного топлива", - сообщил агентству представитель транспортной прокуратуры.

Вместе с тем, представитель ведомства подчеркнул, что разлива топлива из барж не обнаружено. "Никаких следов нефтепродуктов нет ни в воде, ни на берегу в районе аварии", - сказал собеседник агентства.

Представитель транспортной прокуратуры отметил, что, возможно, топливо было унесено течением в Охотское море. Таким образом, все обстоятельства произошедшего будут установлены после прокурорской проверки.

Кроме того, по его словам, пробоину в барже уже заделали, а суда сняли с мели и доставили в бухту, расположенную возле устья реки Тигиль.

Напомним, что 27 октября в Тигильском районе Камчатки при буксировке катером двух несамоходных плашкоутов оборвался трос, в результате чего баржи штормом отнесло на мель, а затем выбросило на берег. На одном из плашкоутов находилось 105 тонн керосина, на втором было 95 тонн дизтоплива. Сообщалось, что произошел разлив топлива, которое течением вынесло в Охотское море, позднее эта информация была поставлена под сомнение.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz