09.11.2010

Президенты России и Финляндии обсудят в Москве возможности сотрудничества в судостроении

Президент России Дмитрий Медведев и президент Финляндской Республики Тарья Халонен обсудят в Москве возможности сотрудничества двух стран в судостроении. Как сообщает пресс-служба Кремля, Тарья Халонен 8–11 ноября посетит Российскую Федерацию с государственным визитом. 9 ноября в Москве состоятся переговоры Дмитрия Медведева с Тарьей Халонен.

Представитель Кремля также выделил в числе приоритетов, которые будут обсуждаться на встрече двух глав государств, взаимодействие в энергетике, лесопромышленном комплексе, транспорте.

В настоящее время процедуру ратификации проходит подписанный в мае 2010 года межгосударственный договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающих к нему территорий и об осуществлении судоходства через Сайменский канал, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

В Кремле считают, что именно активные торгово-экономические связи образуют прочную основу российско-финляндского взаимодействия. За последнее десятилетие двусторонний товарооборот увеличился более чем в 5 раз. Возрос и объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику, значительная часть которых направлена в производственный сектор. Несмотря на снижение объема торговли в кризисном 2009 году до $13,1 млрд против $22,4 млрд в 2008 году, Россия сохранила первое место среди торговых партнеров Финляндии. За первую половину текущего года двусторонний товарооборот возрос более чем на 20%.

Также на тему сотрудничества в области судостроения между Россией и иностранными компаниями читайте в разделе "Актуальная тема" от 8 ноября 2010 года >>>

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz