15.11.2010

Незабываемое путешествие

3300 пассажиров круизного лайнера три дня терпели бедствие в океане

Для трех с лишним тысяч пассажиров американского лайнера "Карнивал Сплендор" недельный круиз вдоль западного побережья Мексики обернулся настоящим кошмаром. Вскоре после выхода в море пожар в машинном отделении полностью обесточил и обездвижил судно, которое застряло в океане почти на четверо суток. Вызволить лайнер получилось лишь с помощью шести буксиров и авианосца "Рональд Рейган".

"Веселье для всех"

290-метровый лайнер "Карнивал Сплендор" - гордость англо-американской круизной компании Carnival Cruise Lines. Кстати, девиз компании - "Все для веселья и веселье для всех". 14-палубный колосс был заложен в 2006 году и впервые вышел в море в 2008. Первое время он курсировал с круизами по портовым городам Северной Европы (в рамках этих прогулок "Карнивал Сплендор" заходил и в Санкт-Петербург), после чего отправился через Атлантику во Флориду.

Вскоре лайнеру пришлось совершить еще одно длительное путешествие: постоянным портом приписки "Карнивал Сплендор" должен был стать Лонг-Бич в штате Калифорния. Однако судно шириной 35,4 метра и массой более 113 тысяч регистровых тонн не могло пройти через Панамский канал, и лайнеру пришлось огибать весь южноамериканский континент.

Обосновавшись в Калифорнии, "Карнивал Сплендор" начал совершать регулярные круизы по "Мексиканской Ривьере" - недельные плавания вдоль западного побережья Мексики с остановками в нескольких прибрежных городах. Однако больше прогулок по мексиканским портам клиентов привлекало само морское путешествие: 14-палубное судно было оборудовано несколькими бассейнами и спа, полем для игры в мини-гольф и мини-стадионом, не говоря уже о прочих развлечениях, стандартных для морского круизного отдыха.

Наслаждаться всем этим великолепием одновременно могли более 3 тысяч пассажиров. Численность экипажа и обслуживающего персонала превышала 1100 человек. Билет в такой круиз, в зависимости от сезона и класса каюты, мог стоить от нескольких сот до нескольких тысяч долларов.

"Адский круиз"

Когда 6 ноября 2010 года "Карнивал Сплендор" вышел в море, на борту находились 4466 человек: 3299 пассажиров и 1167 членов команды. На второй день путешествия, однако, "веселье для всех" неожиданно закончилось, и началось то, что американские журналисты со свойственной им прямотой окрестили "адским круизом".

Рано утром 8 ноября в машинном отделении судна начался пожар. Жертв и ранений удалось избежать - экипаж оперативно справился с огнем. Однако вновь запустить двигатели после пожара команде не удалось. В результате судно застряло в открытом море в 200 километрах от мексиканского побережья. Кроме того, "Карнивал Сплендор" остался без электричества - а значит, без света, горячей воды, кондиционеров, вентиляции и холодильников. О том, что перестали работать многочисленные увеселения, пассажиры, судя по всему, даже не вспоминали - не до того было.

Вообще, в течение следующих нескольких суток роскошная окружающая обстановка лишь добавляла происходящему гротеска. Экипаж постарался организовать для пассажиров регулярное питание: на завтрак хлопья с молоком, все остальное время - фрукты и сырые овощи. Вскоре, однако, молоко начало портиться, а фрукты закончились. К исходу второго дня люди на борту питались нечерствеющим бутербродным хлебом, намазанным майонезом.

Впрочем, довольно скоро стало ощущаться отсутствие канализации (также работавшей от электричества) и значительная часть пассажиров, по их словам, вовсе потеряла аппетит. Первое время можно было принимать в темноте холодный душ, но после того, как коридоры нижних палуб затопило водой из санузлов, от всех бытовых излишеств пришлось отказаться.

Пассажиры сносили тяготы стойко. Молодые помогали пожилым передвигаться в отсутствие лифтов, сообща придумывали, как сохранить в холоде лекарства для диабетиков и других хронических больных. Действия экипажа также не вызвали нареканий - все остались признательны команде "Карнивал Сплендор", которая смогла не допустить паники и обеспечить 3 тысячи человек всем необходимым до прибытия помощи.

Источник: Лента.Ру


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz