17.11.2010

В Ильичевском порту (Украина) задержана партия наркотиков на сумму свыше $15 млн

В ходе совместных мероприятий сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и Государственной таможенной службы Украины ликвидирован контрабандный канал поступления на территорию Украины крупной партии наркотического средства смолы каннабиса (гашиш) на общую сумму свыше $15 млн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Установлено, что 22 октября 2010 года в Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) из республики Мозамбик прибыл теплоход под флагом Панамы. Согласно товарно-сопроводительным документам, судно было загружено керамической плиткой, которая поступила в адрес одной из одесских фирм.

В ходе совместного досмотра груза правоохранители обнаружили, что в коробках с керамической плиткой, в специально оборудованных тайниках, находившихся 759 брикетов с наркотическим средством гашиш общим весом 759 кг. В результате спецоперации оперативники СБУ установили и задержали 36-летнего жителя Харькова и 21-летнего жителя Одессы, причастных к переправке наркотических средств. 11 ноября 2010 года правоохранительными органами Германии в аэропорту Франкфурта на Майне задержан владелец груза - 45-летний гражданин Канады.

В отношении контрабандистов возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz