17.11.2010

Теплоходы «Борис Лавров» и «Садриддин Айни» арестованы в Приморье по иску кредитора

На Дальнем Востоке арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», переданные судоходной компанией «Арктическое морское пароходство» в бербоут-чартер ARSKO Ltd, по иску Якутской республиканской инвестиционной компании. Третьим арестантом станет судно «Профессор Воскресенский», когда оно придет из Японии в Приморье. Кредитор подал на АМП в суд из-за того, что пароходство не смогло рассчитаться по долгам, после того как под залог своих судов взяла у Якутской компании крупную сумму денег, говорится в сообщении Российского профсоюза моряков.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании: как выяснилось, у моряков тоже есть претензии.

«Теплоходы «Борис Лавров», «Садриддин Айни» и «Профессор Воскресенский» ходят под российским флагом, но, несмотря на это, члены экипажа работают на них далеко не по отечественному законодательству, – сказал Николай Суханов. – Отметки в трудовую книжку им никто не ставит, а, значит, стаж у моряков не идет, плюс ко всему отсутствуют социальный пакет – все это является грубейшим нарушением прав российских моряков на достойные условия труда».

Как добавил Николай Суханов, Дальневосточная профорганизация РПСМ взяла проблему моряков под собственный контроль и уже направила письмо в Находкинскую транспортную прокуратуру о нарушении ARSKO Ltd норм трудового законодательства РФ.

Напомним, летом прошлого года «Арктическое морское пароходство» создало на Мальте дочернюю копанию, в управление которой и передало свои суда. Руководство пароходства попросило тогда своих работников-моряков уволиться из АПМ с тем, чтобы далее пойти работать в ARSKO Ltd, где экипажам обещали платить в разы больше, чем в пароходстве. Моряки так и сделали, но плюсов от этого никто не увидел.

Теплоход «Садриддин Айни» арестован во Владивостоке, «Борис Лавров» – в порту Пластун, но в ближайшие дни его должны направить в порт Владивосток. «Профессор Воскресенский» сейчас совершает рейс в Россию, его арестуют, когда он зайдет в один из приморских портов.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz