19.11.2010

За нарушение госграницы в Приморье задержана иностранная шхуна с российским экипажем

Пограничный сторожевой корабль задержал у берегов Приморья рыболовную шхуну «Видное» под флагом Сьерра-Леоне за нарушение государственной границы и незаконное нахождение в территориальном море России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

«Судно не подчинялось законным требованиям пограничников об остановке, пыталось скрыться. На ходу экипаж избавлялся от улик - сбрасывал в море краба и орудия незаконной добычи. При этом один из матросов браконьерского судна даже получил травму», - говорится в сообщении.

Первую помощь пострадавшему матросу оказали пограничники.

При осмотре судна они обнаружили чаны, в которых находилось около пяти тонн живого краба, отмечает ведомство. На борту также обнаружено промысловое оборудование и крабовые ловушки, ни судовых, ни промысловых документов на шхуне не было, говорится в сообщении. Экипаж судна - 13 россиян.

К вечеру 18 ноября пограничники отконвоируют задержанное судно в порт Находка для проведения разбирательства. После заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности и пересчета, специалисты выпустят живого краба в море.

С начала года за незаконный промысел краба на морском участке пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю задержано 17 судов, из них 16 - под флагами государств Белиз, Камбоджа, Сьерра-Леоне, Панама и других. Пограничники выпустили в море более 53 тыс. особей краба, обнаруженного на этих судах. Тем самым предотвращен ущерб водным биоресурсам более чем на 43 млн руб.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz