19.11.2010

Российские моряки, застрявшие во Вьетнаме, повторно обратились в Генпрокуратуру

Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру России с просьбой помочь получить задержанную зарплату. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию председателя Дальневосточной региональной организации российского профсоюза моряков (ДВО РПСМ) Николая Суханова.

От руководства поступили сведения о продаже компании. Эта информация нас очень беспокоит, так как компания может быть официально продана по заведомо низкой цене, и вырученных средств не хватит на 100-процентное погашение задолженности морякам, сообщили представители экипажа. Моряки обеспокоены тем, что в этом случае им некому будет предъявлять претензии по выплате долга по зарплате.

Россияне просят Генпрокуратуру проконтролировать эту сделку. Продажа компании должна осуществляться после определения стоимости имущества независимыми экспертами, считают моряки.

Тунцелов Phu Hai-1 работает под флагом Белиза. Судно стоит в порту Вунг Тау (Вьетнам), руководство компании не выполняет обязательств по трудовым договорам. Заработная плата не выплачивалась экипажу от пяти месяцев до двух лет, сообщают моряки. Судно, как отмечалось в их обращении, принадлежит компании Antel Investments Ltd. Президент и соучредитель компании-судовладельца, пишут моряки, живут в Москве.

Учредители компании так и не выполнили обещание полностью погасить долг по зарплате и обеспечить возвращение экипажа в Россию, говорится в обращении. Капитан судна Александр Онуфриенко 1 ноября начал голодовку, добиваясь выплаты зарплаты. После этого представитель судовладельца пообещал в ближайшие десять дней погасить долг по зарплате экипажу, и капитан прекратил голодовку.

На борту Phu Hai-1 находятся жители Приморского и Краснодарского краев, Воронежской области, городов Иваново и Магадана.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz