22.11.2010

Судно под флагом Камбоджи задержано пограничниками в Охотском море после предупредительной стрельбы

Сотрудники пограничной службы в Охотском море несколько часов вели преследование иностранного судна; для задержания пришлось вызвать авиацию и открыть огонь, сообщает «Интерфакс». Речь идет о судне «Фловер» под флагом Камбоджи с российским экипажем.

«Не отвечая на радиозапросы, судно дало полный ход и стало уходить от патрульного катера. В течение нескольких часов велось преследование неопознанной цели. Судно не реагировало на требования об остановке, не выходило на связь и опасно маневрировало, не давая приблизиться спущенной на воду лодке со смотровой группой», - говорится в сообщении.

В район преследования был направлен самолет авиации ФСБ РФ. Только после того, как из бортового оружия самолета была произведена предупредительная стрельба, шхуна «Фловер» застопорила ход и приняла на борт досмотровую группу, передают «Вести».

Установлено, что судно приписано к порту Пномпень. Команда корабля состоит из граждан России. На борту в специально оборудованных трюмах обнаружено более 52,5 тыс. особей краба-стригуна опилио. Разрешений на промысел шхуна не имеет, она будет отконвоирована в порт Петропавловск-Камчатский для разбирательств.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz