22.11.2010

Раненый член экипажа танкера «Новошипа» эвакуирован в госпиталь

Член экипажа танкера ОАО «Новошип», получивший ранение в результате нападения пиратов на судно близ порта Лагос (Нигерия), эвакуирован в госпиталь. По данным судоходной компании, ранение получил второй повар NS Spirit.

По информации капитана, трое членов экипажа получили ушибы. В ближайшее время ожидается прибытие второго катера с врачом на борту для осмотра членов команды. Вместе с врачом на судно прибудет представитель консульства Российской Федерации в Нигерии.

Судовладелец поддерживает контакт с родственниками членов экипажа танкера.

Как сообщалось, танкер-продуктовоз NS Spirit (судовладелец ОАО «Новошип», Группа компаний «Совкомфлот») 22 ноября 2010 года в 01:49 по московскому времени на подходе к рейду порта Лагос (Нигерия) в 30 милях от берега подвергся нападению пиратов. Около десяти вооруженных людей высадились на борт судна, очевидно, с целью ограбления и открыли огонь из автоматического оружия. Экипаж эвакуировался в укрытие. Вскоре после совершения атаки пираты покинули борт судна. Новых попыток нападения не зарегистрировано. Все члены экипажа живы. Один член команды получил огнестрельное ранение.

NS Spirit находится на акватории порта. Танкер и его груз не пострадали. Танкер-продуктовоз NS Spirit дедвейтом 47 тыс. тонн был построен в Хорватии в 2006 году. Экипаж судна - 22 человека (граждане Российской Федерации). Флаг - Либерия. Судно следовало на выгрузку в порт Лагос с грузом 37,7 тыс. тонн бензина.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz