25.11.2010

В порту Находка (Приморье) задержано американское судно с зараженными продуктами питания

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении иностранного судна «Future Prosperity»(англ. Светлое будущее), прибывшего в порт Находка (Приморье) из Соединённых Штатов Америки, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинных объектов, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю

В продовольственной кладовой иностранного судна обнаружены живые жуки китайской зерновки. Фитосанитарный досмотр показал, что заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зёрна маша в количестве 20 килограмм.

В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры объектов, в продовольственной кладовой в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также во время стоянки судна в порту Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён вынос на берег продуктов питания.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75% собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz