25.11.2010

Флот Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» пополнится двумя ледоколами

В морской порт Астрахань прибыли ледоколы «Капитан Мецайк» и «Капитан Чудинов», которые планируется включить в состав ледокольного флота Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», говорится в сообщении пресс-центра предприятия.

Заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт» по флоту Александр Алешкин и директор ООО «РМП-Менеджмент» Андрей Капитанов осмотрели ледоколы и приняли участие в подписании акта приемки-передачи ледокола «Капитан Чудинов».

Тяжелые ледовые условия зимней навигации 2009-2010 года выявили дефицит ледоколов для организации эффективной проводки судов из морских портов Астрахань и Оля в Каспийское море и в обратном направлении, отмечают в пресс-центре. Именно поэтому Росморречфлотом по инициативе администрации Астраханской области было принято решение увеличить ледокольный флот Астраханского филиала и направить в морской порт Астрахань ледоколы «Капитан Мецайк» и «Капитан Чудинов», которые ранее эксплуатировались в северо-восточной части Каспийского моря.

Использование Астраханским филиалом ледоколов «Капитан Мецайк» и «Капитан Чудинов» совместно с другими ледоколами филиала будет направлено на обеспечение бесперебойной ледокольной проводки караванов судов, что положительно скажется на объемах грузоперевозок по Волго-Каспийскому каналу и работе морских портов Астрахань и Оля.

Технические характеристики ледоколов «Капитан Мецайк» и «Капитан Чудинов»: год постройки – 1983 («Капитан Чудинов»), 1984 («Капитан Мецайк»); тип – буксир-ледокол, проект 1191; судостроительное предприятие - Wartsila Helsinki (Финляндия); длина – 76,5 м; ширина – 16,6 м; осадка – 2,7 м; мощность – 6 600 л.с.; скорость – 25 км в час; силовая установка – дизельная.

Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» принимает активное и непосредственное участие в развитии прибрежно-портовой инфраструктуры и обеспечении безопасности мореплавания в портах Астрахань, Оля и на Волго-Каспийском морском судоходном канале. Трудовой коллектив Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» насчитывает свыше 260 человек. С использованием федерального имущества, закрепленного за филиалом, Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» предоставляет в морских портах Астрахань и Оля широкий спектр услуг, в том числе, в первую очередь, связанных с обеспечением безопасного судоходства и стоянки судов в акваториях морских портах и на подходах к ним.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz