25.11.2010

Завершено строительство ограждающей дамбы на подходном канале ГСХ Дунай-Черное море

Завершено строительство ограждающей дамбы на подходном канале глубоководного судового хода (ГСХ) Дунай-Черное море. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины. Проект реализован при участии ГП «Дельта-лоцман».

«Это важный шаг на пути к реализации нашего амбициозного проекта по восстановлению судоходства в украинской части дельты реки Дунай. Он имеет большее значение, чем просто ключевой отрезок транспортной артерии, международного транспортного коридора, хотя это – важно», - заявил глава Минтранссвязи Константин Ефименко, комментируя событие.

По его словам, «целый регион, наши порты и даже судоремонтный завод получили работу благодаря началу судоходства на устье Быстрое».

Однако, отметил министр, рано говорить о завершении всего процесса строительства ГСХ: предстоит решить ряд дипломатических и технических проектов для выхода проекта на полную мощность.

В то же время, украинским лоцманам удалось приблизится к максимально возможным показателям. Так, 11 ноября 2010 года через ГСХ Дунай-Черное море зафиксирован абсолютный рекорд по количеству судопроходов - за сутки проведено 19 судов. «Лучшей оценкой для нас является то, что все больше и больше судовладельцев выбирают украинский судовой ход», - добавил министр.

«Поэтому убежден, что наша конструктивная, последовательная и открытая работа приведет к положительному результату и полного взаимопонимания, и вскоре ГСХ Дунай-Черное море заработает на свою полную проектную мощность», - подытожил Константин Ефименко.

ГП «Дельта-лоцман» осуществляет содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений - каналов (Бугско-Днепровско лиманский канал (БДЛК), Херсонский морской канал (ХМК), глубоководный судовой ход (ГСХ) «Дунай - Черное море»), лоцманские проводки и оказание услуг служб регулирования движения судов во всех портах Украины (география – от Мариуполя до Рени). Флот предприятия состоит из 20 специализированных судов, 2 промерных катеров, буксира ледового класса «Гайдамака».

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz