08.12.2010

Новороссийской транспортной прокуратурой выявлены нарушения лицензионных требований в деятельности крюинговых компаний

Новороссийской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего деятельность крюинговых компаний, основным видом деятельности которых является трудоустройство граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

В ходе проверки ООО «БСМ Крю Сервис Центр Новороссийск» установлено, что договоры на оказание услуг по найму и трудоустройству моряков, заключаемые Обществом с гражданами, не соответствуют требованиям законодательства.

Так, в договорах, заключенных в августе – октябре 2010 года, отсутствуют положения, определяющие обязательства лицензиата в предоставлении информации о дипломатическом представительстве и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранном государстве.

Аналогичные нарушения выявлены и при проверке договоров на оказание услуг по найму и трудоустройству моряков, заключенных ООО «С.Т. Сервис». Кроме того, в них содержатся положения, определяющие возмездность (платность) услуг по трудоустройству за границей моряков.

Кроме этого, в нарушение лицензионного требования, у руководителей крюинговых компаний нет высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям) в области морского транспорта.

С учетом выявленных нарушений, Новороссийским транспортным прокурором в суд для рассмотрения по существу направлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ООО «С.Т. Сервис» и руководителя Общества - Пронина В. Н. по факту совершения правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 18.13 КоАП РФ (грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации).

В соответствии с постановлением мирового судьи СУ № 247 г. Новороссийска Пронину В. Н. назначен штраф в размере 45 тысяч рублей.

Дело об административном правонарушении в отношении ООО «С.Т. Сервис» в настоящее время находится на рассмотрении.

Руководителю ООО «БСМ Крю Сервис Центр Новороссийск» Ионину В.А. внесено представление об устранении нарушений лицензионного законодательства.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко

Источник: ЮТП


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz