10.12.2010

Очередной рейд по охране морских биологических ресурсов в акватории Таганрогского залива

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области провели очередной рейд по охране морских биологических ресурсов в акватории Таганрогского залива.

С 20 ноября 2010 года Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области принимает участие в проведении второго этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий с силами и средствами Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Государственной пограничной службы Украины.

Задачи, которые решались в ходе совместных оперативно -профилактических мероприятий:

поддержание благоприятной обстановки в акватории Черного и Азовского морей;

осуществление совместного контроля за нахождением в море и ведением промысловой и иной деятельности рыбопромысловых судов России и Украины.

Пограничные сторожевые катера совместно с береговыми подразделениями контролировали соблюдение режима плавания российскими и иностранными судами, осматривали суда, занимающиеся промыслом. Также осуществляли траление дна с целью изъятия скрытых орудий промысла морепродуктов.

Всего в результате проведенных мероприятий пограничниками обоих стран было выявлено и извлечено из водоёма 670 браконьерских сетей, общей длиной более 17 километров и рыбы различных пород около 1 тонны.

По факту обнаружения и изъятия незаконных орудий лова проводятся проверочные мероприятия и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

С начало текущего года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в ходе проведения мероприятий по охране морских биологических ресурсов в акватории Таганрогского залива Азовского моря было выявлено и изъято более 1600 незаконных орудий лова, общей длиной более 40 километров и более 6,5 тонны рыбы. Наложено штрафов на физических и юридических лиц на сумму более 150 тысяч рублей.

руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, Сергей Гречин

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz