10.12.2010

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нападения пиратов на 22 российских граждан — членов экипажа морского судна «NS SPIRIT»

Южная транспортная прокуратура провела проверку по факту нападения на 22 российских граждан, входящих в состав экипажа морского судна — танкера «NS SPIRIT», находившегося в дрейфе в 35 милях от порта г. Лагос (Нигерия) в Гвинейском заливе Ат­лантического океана.

Установлено, что 22 ноября 2010 г. около 2 часов ночи к борту танкера на быстроходном маломерном судне подошла группа из 10 неустановлен­ных лиц, вооруженных огнестрельным оружием, и совершила нападение, в ходе которого капитан судна Василий Трегуб получил травму в виде перелома руки, повар Сергей Мехедов — огнестрельное ранение в брюшную полость, некоторые члены экипажа — ушибы. В связи с полученными травмами Трегуб репатриирован на территорию Российской Федерации, Мехедов госпитализирован в Нигерии.

Группа неустановленных лиц находилась на судне около часа, после чего скрылась в неизвестном направлении с похищенным имуществом — личными денежными средствами капитана судна, денежными средствами из судовой кассы, личными вещами, одеждой, ювелирными украшениями членов экипажа танкера, всего на сумму более 3 тыс. долларов США.

О факте пиратского нападения были информированы власти порта Лагос, правоохранительные органы Нигерии, консульство Российской Федерации в Нигерии, судовладелец и оператор судна.

В соответствии с нормами международных договоров любой неправомерный акт насилия, задержания либо грабежа, совершаемый в открытом море против лиц или имущества, находя­щихся на борту судна, в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государ­ства, является пиратством (мор­ским разбоем) — международным преступлением, пося­гающим на безопасность движения и эксплуатации водного транспорта, жизнь и здоровье людей, собственность.

Постановлением заместителя Южного транспортного прокурора материалы проверки были направлены в Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ (нападение на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с приме­нением насилия, повлекшее тяжкие последствия).

Ход расследования уголовного дела взят Южной транспортной прокуратурой на контроль.

Старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению советник юстиции А.Э. Савченко

Источник: Южная транспортная прокуратура


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz