11.12.2010
Закладка первого фрегата проекта 11356 для ВМФ России на заводе Фото: Фрегат проекта 11356. theasiandefence.blogspot.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1840.html

Закладка первого фрегата проекта 11356 для ВМФ России на заводе "Янтарь" перенесена на январь 2011 года

Закладка первого фрегата проекта 11356 для Военно-морского флота (ВМФ) России на прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (Калининградская область) перенесена с декабря 2010 года на январь 2011 года.

Как сообщили ИАА "ПортНьюс" в пресс-службе завода, это сделано по согласованию с заказчиком. Как сообщалось ранее, вестись строительство фрегатов для ВМФ России будет параллельно с выполнением заказа на строительство однотипных фрегатов для ВМС Индии (завод "Янтарь" выполняет контракт от 2007 года стоимостью более $1 млрд на строительство трех фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии, третий из которых планируется спустить на воду в марте 2011 года).

Одновременно завод ведет строительство двух научно-исследовательских судов, заказанных Минобороны России. Для одного из них уже сформирован корпус и ведется загрузка основного оборудования, по второму производится формирование корпуса.

Напомним, завод "Янтарь" в октябре 2010 года выиграл конкурс, объявленный Минобороны России, на строительство трех фрегатов. Предположительный срок выполнения этого заказа – 4 года.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" был образован 8 июля 1945 года под N820 на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Предприятие специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. За 64 года истории на заводе построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО "ПСЗ "Янтарь" принадлежит государству в лице ОАО "Западный центр судостроения" (дочерний субхолдинг ОАО "Объединенная судостроительная корпорация").

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz