11.12.2010
WikiLeaks: Mistral - нечто среднее между грузовиком и танкером Фото: Вертолетоносец типа "Мистраль". newwars.wordpress.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1841.html

WikiLeaks: Mistral - нечто среднее между грузовиком и танкером

В одной из депеш американской миссии приводятся высказывания высокопоставленного сотрудника МИД Франции, который отметил, что "Мистраль", который планируется продать России, не относится к высококлассным образцам военной техники, а представляет собой сочетание "грузового корабля и нефтяного танкера" с неким полезным навигационным оборудованием.

Поставки "Мистраля" России существенно не изменят военные возможности России, сказал французский дипломат. Он отметил, что российские власти преувеличивают военную значимость "Мистралей", чтобы ослабить сопротивление внутри страны покупке вооружений за рубежом.

Представитель МИД Франции также отметил, что корабли типа "Мистраль" не оснащены высокотехнологичной или чувствительной аппаратурой обнаружения.

Озабоченности по поводу продажи "Мистралей" России высказал на встрече в начале февраля этого года с министром обороны Франции Эрве Морэном глава военного ведомства США Роберт Гейтс. Э.Морэн, согласно телеграмме посольства США, ответил, что один корабль не сделает погоды в плане военных возможностей России с учетом того, что кораблестроение в РФ резко деградировало.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz