15.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1882.html

Морской пункт пропуска Тамань на участке территории перегрузочного комплекса ЗАО «Таманьнефтегаз» готов к открытию

Состоялось итоговое в 2010 году заседание координационного совета морских пунктов пропуска Тамань, Темрюк и Кавказ.

По итогам заседания членами коорсовета было принято решение признать готовым пункт пропуска Тамань на участке территории перегрузочного комплекса ЗАО «Таманьнефтегаз» к работе Межведомственной комиссии по открытию пункта пропуска через государственную границу РФ (МВК).

ЗАО "Таманьнефтегаз" является заказчиком и инвестором Таманского перегрузочного комплекса сжиженного углеводородного газа, нефти и нефтепродуктов на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог (Краснодарский край).

На данный момент идет подготовка к вводу в эксплуатацию первой очереди строительства терминала.

Первая очередь строительства включает подъездной железнодорожный путь от ст. Вышестеблиевская (38 км), разъезд на 22 км, два пути по 1050 м длиной для отстоя составов на территории ст. Железный Рог; перегрузочный комплекс сжиженного углеводородного газа (СУГ); перегрузочный комплекс нефти; морскую эстакаду с двумя причалами СУГ и двумя причалами для погрузки нефти.

Напомним, что ранее, 6 мая 2010 года, решением МВК и приказом Росграницы от 24 августа 2010 года №398-ОД был открыт морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Тамань в пределах перегрузочного комплекса ООО "Пищевые ингредиенты".

Это первый перегрузочный комплекс, который уже официально начал свою работу.

В настоящее время в порту Тамань реализуют свои проекты три главных инвестора: корпорация «Тольяттиазот», ЗАО «Таманьнефтегаз» и ООО «Пищевые ингредиенты».

В ближайшие годы на территории Темрюкского района должен появиться мощный транспортный узел, который по объемам перевалки грузов приблизится к Новороссийску.

Строительство порта Тамань в районе мыса Железный Рог соответствует Концепции развития портов Краснодарского края на период до 2020 года и планов Министерства транспорта Российской Федерации, выраженной в концепции Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на период 2002-2010 годы».

ЮТУ Росграницы

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz