16.12.2010
Японский танкер обстрелян в Аденском заливе Фото: telegraph.co.uk
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1895.html

Японский танкер обстрелян в Аденском заливе

Танкер-химовоз Oriental Rose японской компании Daitoh Traiding был обстрелян в Аденском заливе с неопознанного судна во вторник, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на министерство транспорта Японии.

Из 21 человека команды (19 филиппинцев и два гражданина Республики Корея) двое были ранены осколками разбившегося при обстреле окна в рулевой рубке. Министерство считает, что обстрел произвели пираты. Патрульный китайский корабль дал отпор стрелявшим, и танкер продолжил путь. Приписанный к порту в Панаме танкер Oriental Rose водоизмещением 8260 тонн перевозит продукты нефтехимии из Нидерландов в Индию.

Это 14-й в 2010 году случай нападения пиратов на японские суда.

Компания Daitoh Traiding занимается торговлей и импортом в Японию нефтепродуктов, а также морскими транспортными перевозками.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Так, в районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, на северо-западе с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz