16.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1905.html

СК «Укрферри» и порт Самсун: согласован проект новой паромной линии на Черном море

Судоходная компания «Укрферри» и порт Самсун (Турция) согласовали объемы работ и сроки их выполнения в рамках проекта создания современного железнодорожно-паромного терминала в порту Самсун и его включении в существующую паромную линию Варна-Поти - Батуми-Ильичевск.

В частности, решено провести дноуглубительные работы и мероприятия для обеспечения безопасного подхода и швартовки украинских паромов к железнодорожно-паромному мосту, переоборудование существующего паромного моста под железнодорожную колею стандарта 1520 мм, построить береговой железнодорожный терминал с колеей российского стандарта (или смешанной Европа-Россия колеей) для единовременного хранения и обработки 150 - 160 вагонов. Терминал планируется построить таким образом, чтобы на нем были предусмотрены все возможные схемы перегрузочных работ: вагон-вагон, вагон-автомобиль и вагон-причал.

Особый акцент специалистами «Укрферри» сделан на возможности обработки контейнеров, что необходимо для продления проекта поезда «Викинг» из Ильичевска до территории Турции и его загрузки транзитными контейнерами, для чего он и предназначался.

«Таким образом, после окончания всех работ и организации железнодорожно-паромного движения на этом направлении, Евросоюз, Турция и Украина получают новый транспортный коридор, позволяющий с минимальными временными потерями доставлять грузы не только с Балтики и Центральной Европы в Турцию, но и транзитом в Иран, Ирак и далее в страны Юго-Восточной Азии», - отмечают в судоходной компании.

На 13 декабря запланировано выездное заседание рабочей группы проекта Евросоюза Motorways of the sea for the Black sea and the Caspian sea, в который включен и проект создания паромной связи с портом Самсун. Планируется, что на заседании будет принято решение о немедленном начале проектных работ и финансировании данного проекта со стороны Евросоюза.

Судоходная компания «Укрферри» образована в октябре 1995 года с целью развития паромных перевозок на Черном море, а также развития других направлений морского торгового судоходства. В настоящее время СК «Укрферри» является судовладельцем железнодорожных паромов «Герои Шипки», «Герои Плевни» и автомобильно - пассажирского парома «Каледония», а также менеджером железнодорожно - автомобильного парома «Грейфсвальд» , автомобильно-пассажирского «Южная Пальмира», контейнерно-универсального судна «Тор Адмирал».

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz