18.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1927.html

Италия: спущен на воду контейнеровоз для перевозки ОЯТ, построенный по заказу РФ

В Италии спущено на воду судно «Россита», предназначенное для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами.

В церемонии в городе Ла Специя на Лигурийском побережье приняли участие министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и министр экономического развития Италии Паоло Романи, сообщает пресс-служба итальянской верфи Fincantieri.

Контейнеровоз будет передан в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот» весной 2011 года. Судно построено с учетом новейших технологий и последних достижений в навигационной технике. Благодаря укрепленному корпусу, судно способно работать в арктических морях в период летне-осенней навигации, двигаясь к территориям, на которых располагаются предприятия по утилизации атомных подлодок. Размеры судна (длина 84 м, ширина 14 м, осадка 4 м) позволяют заходить в любой порт северного побережья Кольского полуострова, где его предполагается задействовать.

Стоимость судна составляет более 70 млн. евро. Строительство велось в рамках соглашения, заключенного в 2008 году между гос. корпорацией «Росатом» и Министерством экономического развития Италии, которое финансировало строительство.

Проект судна был разработан специалистами-инженерами нижегородского предприятия ОАО «Вымпел», а строительство велось под надзором Российского морского Регистра судоходства. Как отметили министры Христенко и Романи, создание «Росситы» стало «еще одним ярким примером высочайшего уровня сотрудничества двух стран».

Fincantieri - одна из крупнейших в мире судостроительных групп, предоставляющая услуги по проектированию и строительству торговых и военно-морских судов. Специализируется на строительстве круизных судов и паромов, а также военных кораблей (фрегатов, корветов, патрульных катеров) и подводных лодок.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz