18.12.2010
СТАРТ ВТОРОГО ЭТАПА РЕГАТЫ VELUX 5 OCEANS ПЕРЕНЕСЛИ ИЗ-ЗА ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1935.html

СТАРТ ВТОРОГО ЭТАПА РЕГАТЫ VELUX 5 OCEANS ПЕРЕНЕСЛИ ИЗ-ЗА ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

Начало второго этапа кругосветной парусной гонки яхтсменов-одиночек Velux 5 Oceans, намеченное на 12 декабря 2010 г., было отложено из-за неблагоприятных погодных условий.

Штормовые ветры и огромные волны заставили гоночный комитет принять решение об отсрочке старта из соображений безопасности.

На данный момент по всему южноафриканскому побережью дуют юго-западные ветры силой 35-40 узлов и бушуют огромные волны. По прогнозу местной метеослужбы, в ближайшие дни ветер будет усиливаться. Капитан гавани Кейптауна принял решение остановить все судоходство из-за погодных условий.

«Было бы безрассудно отправлять яхтсменов прямиком в заведомый шторм. Если бы буря разразилась уже после их выхода в море, то мы бы уже ничего не смогли поделать. Но сознательно посылать людей в море во время шторма – это верх безответственности», – отметил Дэвид Адамс, директор гонки.

Кейптаун стал первой остановкой в кругосветной регате Velux 5 Oceans с общей протяженностью маршрута 30 000 морских миль . Во время второго (из пяти) этапа участникам предстоит пересечь Южный океан с финишем в Веллингтоне. Гоночный комитет постоянно следит за погодой и даст добро на возобновление регаты, как только сочтет метеоусловия безопасными.

Источник: Мир яхт


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz