18.12.2010
«СИНЕРГИЯ» НА МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕГАТЕ ORACLE RC44 CUP MIAMI 2010

«Синергия» успешно провела финальные гонки в Майами и заняла 10-е место на регате Oracle RC44 Cup Miami 2010, в которой участвовали 14 лучших команд мира.

В Майами российский экипаж добился значительного прогресса. Соревнования Oracle RC 44 Cup стали для «Синергии» только второй регатой на яхтах класса RC 44.

Но россияне смогли подняться на три ступеньки вверх по сравнению с прошедшим в октябре 2010 года чемпионатом мира RC 44, где «Синергия» дебютировала на собственной яхте в полностью российском составе. При этом в общем зачете регаты RC 44 Cup в Майами «Синергия» набрала столько же очков, что и команды, разместившиеся на позициях с 7-й по 9-ю, но уступила им лишь по дополнительным показателям.

Особенно удачным для «Синергии» стал первый этап RC 44 Cup – матч-рейс. Здесь российская команда перед завершающими гонками этой части регаты расположилась на второй строчке турнирной таблицы своей подгруппы. Это позволило "Синергии" побороться за третье место в матч-рейсе с будущим чемпионом регаты Mascalzone Latino. В итоге «Синергия» в матчевых гонках стала четвертой.

Гонки флота RC 44 Cup Miami складывались для россиян сложнее. Команда завершила их на 12-м месте: потребовалась адаптация к плотной борьбе, когда на дистанцию выходят сразу 14 лодок. Тем не менее «Синергия» с рулевым Валентином Завадниковым в одной из гонок поднялась на пьедестал, завоевав третье место.

Кроме того, в заключительных гонках второго этапа регаты россияне показали слаженную работу и финишировали на 6-й и 4-й позициях. В совокупности с отличными результатами в матч-рейсе это позволило команде занять 10-е место в общем зачете на регате в Майами.

Победителями Oracle RC 44 Cup Miami стали: в матчевых гонках - команда Team Aqua; в гонках флота – экипаж «17». В общем зачете RC 44 Cup выиграла Mascalzone Latino, а титул лучшего в классе RC 44 по итогам шести регат сезона 2010 года достался BMW Oracle Racing.

Источник: Мир яхт