20.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1946.html

Туркменистан приобрел первый танкер-химовоз

Танкер-химовоз дедвейтом 4450 тонн «Битарап» вошел в состав флота Туркменистана. Как говорится в сообщении правительства страны, судно имеет 14 грузовых танков общим объемом 5159 куб. м. Длина танкера составляет около 92 м, ширина корпуса – 15,7 м, высота борта – 7,8 м. При полной загрузке судно развивает скорость 11,5 узла в час. Это первый танкер-химовоз, приобретенный правительством Туркменистана.

Судно построено по заказу Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана. Место постройки и стоимость строительства судна в сообщении не приводятся. По данным СМИ, танкер построен на верфях эстонской Reval Shipbuilding OU за $10,8 млн.

Напомним, что Туркменистан приобрел три нефтеналивных танкера - «Хазар», «Сумбар» и «Джейхун» дедвейтом 7 тыс. тонн и более. В настоящее время эти суда задействованы на грузоперевозках вдоль туркменского побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар, откуда она поступает на Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, танкеры совершают регулярные рейсы в Махачкалу (Россия), иранские порты Энзели и Нэка, доставляя зарубежным потребителям дизельное топливо, автомобильный бензин, мазут и другие нефтепродукты.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz