22.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1981.html

Состояние реки Амур признано близким к критическому

Координационный комитет по развитию бассейна реки Амур оценил ее состояние как близкое к критическому, а в нижнем течении – как критическое, говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Представители органов власти Хабаровского, Забайкальского краев, Еврейской автономной и Амурской областей обсудили в краевом минприроды проект федеральной целевой программы по сохранению реки.

Среди основных мероприятий - строительство очистных сооружений, полигонов твердых бытовых отходов в населенных пунктах Амурского бассейна. В целях развития системы мониторинга водных объектов предлагается дополнительно открыть гидрологические и гидрохимические посты наблюдений на водных объектах, сохранение биологического разнообразия.

По данным комитета, ситуация на Амуре объясняется высокой уязвимостью и слабой естественной регенерацией водных и водно-болотных экосистем Амура в условиях антропогенного пресса. Природопользование во многих районах бассейна не сбалансировано с экологическими возможностями природы к самовосстановлению.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz