22.12.2010
Порт Высоцк: завершены работы по дноуглублению
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1985.html

Порт Высоцк: завершены работы по дноуглублению

В порту Высоцк (Ленинградская область) завершены работы по дноуглублению, проводившиеся в течение 2008 - 2010 годов в соответствии с ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)». В настоящее время порт готов принимать суда дедвейтом 45 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе ООО «Порт Высоцкий», выполняющего экспортную перевалку угля на причалах порта.

В ходе комплекса мероприятий по дноуглублению акватории и подходного канала проходная осадка увеличилась с 9,3 м до 11,9 м, проведена реконструкция причальной стенки и складских площадок.

В 2011 году запланировано строительство дополнительного причала, длиною 100 м. В результате длина причальной линии для обработки судов составит 781 м, что позволит одновременно ставить под погрузку три большегрузных судна.

Одновременно с реконструкцией и дноуглублением, в порту Высоцк активно реализовывалась программа модернизации и обновления технического парка и оборудования. За последние три года были приобретены два буксира голландской фирмы Danem, два крана - манипулятора Mantsinen, четыре погрузчика Volvo, два конвейера магнитной очистки угля. В текущем году крановый парк пополнили 4 портальных крана производства немецкой компании Kirow Ardelt, изготовленные специально под технические параметры новых причалов Высоцкого порта. На сегодняшний день все они запущены в эксплуатацию.

Несмотря на работы по дноуглублению и реконструкции причалов, порт Высоцкий продолжал перевалку экспортного угля. За 11 месяцев 2010 года грузооборот составил 2 млн. 129 тыс. 85,4 тонны.

ООО «Порт Высоцкий» специализируется на перевалке российского угля на экспорт в страны Западной Европы. Грузооборот предприятия в 2009 году сохранился на уровне 2008 года - 2,9 млн. тонн угля.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz