22.12.2010
Сомалийские пираты захватили сухогруз MV ORNA, плывший под флагом Панамы
http://flotnews.narod.ru/archives/0/1993.html

Сомалийские пираты захватили сухогруз MV ORNA, плывший под флагом Панамы

Пираты захватили сухогруз MV ORNA в Индийском океане в 400 морских милях к северо-востоку от Сейшельских островов, сообщалось в понедельник, 20 декабря,на сайте командования военно-морской операцией Евросоюза у берегов Сомали "Аталанта".

Захват произошел 20 декабря, в середине дня. Четверо пиратов, используя огнестрельное оружие и гранаты, остановили судно и забрались на его борт. Команда судна не оказала сопротивления, о каком либо ущербе не сообщается.

Подробности инцидента пока не известны. О том, куда именно направлялось MV ORNA, принадлежащее ОАЭ, сколько человек находилось на борту и их национальность также не уточняется.

По данным Международной морской организации ООН, за первые девять месяцев 2010 года сомалийские пираты совершили 37 захватов гражданских судов, на три судна больше, чем за тот же период 2009 года. При этом число нападений сократилось: 164 против 193 в 2009 году, чему во многом способствуют успешные действия международной военно-морской коалиции, обеспечивающей безопасность судоходства в западной части Индийского океана у побережья Африканского Рога.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестала существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные - порой противоположные - взгляды по вопросу объединения страны.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz