24.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2015.html

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry за 23 декабря опустился ниже 1800 пунктов

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry 23 декабря 2010 года продолжил снижение, опустившись ниже отметки в 1800 пунктов – до 1795 пунктов. Как следует из расчетных данных, по сравнению с предыдущим днем (22 декабря) индекс снизился на 35 пунктов.

Отметим, 22 декабря индекс опустился на 56 пунктов. Непрерывное снижение индекса продолжается с 6 декабря, тогда он составлял 2179 пунктов.

BDI является индексом, отражающим изменения стоимости морской транспортировки сырья: металла, железной руды, угля, а также зерна. Индекс включает в себя три других индекса стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются - Capesize, Supramax и Panamax. Динамика изменений BDI позволяет инвесторам и участникам рынка анализировать основные тенденции мирового спроса и предложения. Зачастую индекс рассматривается как главный индикатор будущего экономического роста (если индекс растет) или рецессии (если он падает), поскольку сырье, по которому рассчитывается индекс, обладает низким потенциалом для спекулятивных операций.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz