24.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2017.html

В водах Турции голодает экипаж задержанного российского судна

Экипаж арестованного в водах Турции российского судна «Композитор Новиков» уже более четырех месяцев не может вернуться на родину из-за отказа в выполнении финансовых обязательств со стороны собственника судна. На борту находится 10 человек, испытывающих нехватку пресной воды и продовольствия. Об этом сообщили ИАА «ПортНьюс» в пресс-службе юридической фирмы «Эберг, Степанов и партнеры», правового представителя экипажа в России.

Судно «Композитор Новиков» было арестовано в середине августа 2010 года по причине невыплаты членам экипажа заработной платы за значительный период времени. Инициаторами ареста стали сами моряки в попытке отстоять свои законные права на финансовую компенсацию со стороны работодателя.

На данный момент судно, продажа которого намечена на конец января, все еще находится на рейде в Тузле. В ожидании торгов, члены экипажа уже несколько месяцев помимо невыплат заработной платы испытывают продолжительные перебои в поставках продовольствия и живут условиях отсутствия пищи, пресной воды и тепла. Попытки договориться о поставках жизненно необходимых ресурсов в кредит не принесли результата. По причине отсутствия финансирования, моряки не могут вернуться на родину.

Агент работодателя экипажа (Korrond Limited) Сергей Котельников утверждал, что собственником судна сейчас является компания Russian Ferry Lines (ООО «Паромные линии России»), имеющая офис в городе Новороссийске, рассказала бывшая повар парохода «Композитор Новиков» Инесса Харсеева, которой удалось вернуться в Россию и найти средства для оплаты перелета своего супруга. Эта информация подтверждается выпиской от 20 мая 2010 года с официального сайта Российского морского регистра судоходства. Попытки найти руководство компании успехом не увенчались.

«Эберг, Степанов и партнеры» привлекла внимание к проблемам экипажа судна «Композитор Новиков» российского посольства в Турции, ITF, Первичной профсоюзной организации моряков города Таганрога. Однако по состоянию на 23 декабря 2010 года ситуация остается без изменений.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz