24.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2029.html

Экипаж российского судна голодает в водах Турции

Экипаж арестованного в водах Турции российского судна «Композитор Новиков» уже более четырех месяцев не может вернуться на родину из-за отказа в выполнении финансовых обязательств со стороны собственника судна. Жизнь десяти человек, находящихся на борту, поставлена под угрозу: люди испытывают нехватку пресной воды и продовольствия.

Судно «Композитор Новиков» было арестовано в середине августа 2010 года по причине невыплаты членам экипажа заработной платы за значительный период времени. Инициаторами ареста стали сами моряки в попытке отстоять свои законные права на финансовую компенсацию со стороны работодателя.

На данный момент судно, продажа которого намечена на конец января, все еще находится на рейде в Тузле. В ожидании торгов, члены экипажа уже несколько месяцев помимо невыплат заработной платы вынуждены мириться с продолжительными перебоями в поставках продовольствия и жить условиях отсутствия пищи, пресной воды и тепла. Попытки договориться о поставках жизненно необходимых ресурсов в кредит не принесли результата. По причине отсутствия финансирования, моряки не могут вернуться на родину.

«Муж рассказывал мне о том, в период между поставками продовольствия, он и экипаж, оставшись без пищи и пресной воды, были вынуждены пить жидкость из кондиционера», - вспоминает бывшая повар парохода «Композитор Новиков» Инесса Харсеева, которой удалось вернуться в Россию и найти средства для оплаты перелета своего супруга. Вслед за перебоями с продовольствием, начались проблемы с топливом: пароход отапливался всего несколько часов в сутки.

«Оставшаяся часть экипажа, которая находится сейчас на борту, продолжает страдать от голода и холода. Люди не получают обещанную им зарплату в течение более полутора лет и не имеют близких, способных оплатить их возвращение домой», - отметила Инесса Харсеева.

По словам г-жи Харсеевой, агент работодателя экипажа (Korrond Limited) – некий Сергей Котельников утверждал, что собственником судна сейчас является компания Russian Ferry Lines (ООО «Паромные линии России»), имеющая офис в городе Новороссийске. Данная информация подтверждается выпиской от 20 мая 2010 года с официального сайта Российского морского регистра судоходства (РМРС). Попытки найти руководство компании успехом не увенчались.

Правовой представитель экипажа в России - юридическая фирма «Эберг, Степанов и партнеры» привлекла внимание к проблемам экипажа судна «Композитор Новиков» российского посольства в Турции, ITF, Первичной профсоюзной организации моряков города Таганрога. Однако по состоянию на 23 декабря 2010 года ситуация остается без изменений.

Источник: «Эберг, Степанов и партнеры»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz