27.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2047.html

На НПЗ в Забайкалье произошел взрыв, погибли 5 человек

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по факту взрыва, произошедшего сегодня в 4.25 по местному времени и последовавшего за ним пожара на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания», расположенного на территории сельского поселения Даурское. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, на месте, по предварительным данным, погибло 5 человек.

На данный момент установлено, что на заводе завершались пусконаладочные работы. Взрыв произошел в помещении насосной станции, в результате чего загорелся основной склад промежуточного топлива, в котором находилось около 2 тыс. тонн мазута. Предполагается, что взрыв произошел из-за использования открытого огня в помещении.

В момент взрыва на территории завода находились производивший ее обход исполнительный директор ООО «Забайкальская нефтеперерабатывающая компания» Аркадий Чупров и 18 работников, являющихся гражданами Китайской Народной Республики. Местонахождение пятерых из них, оказавшихся в эпицентре взрыва, до настоящего времени не установлено и предположительно все они погибли.

В ближайших четырех домах, расположенных на расстоянии от 300 до 500 м от места взрыва, ударной волной выбило оконные стекла. Жертв среди населения села Даурия и разрушений зданий нет. Жители были выведены в безопасное место до выявления вероятности повторного взрыва.

Администрация Даурского создала оперативный штаб, принимающий меры по локализации пожара, устранению последствий чрезвычайной ситуации и предотвращению его негативных последствий. Ущерб, причиненный владельцу завода и экологии района, устанавливается.

Прокурор Забайкальского края взял под личный контроль расследование обстоятельств происшествия.

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz