29.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2070.html

Порт Астрахани: РФ не разрешила иранской компании купить порт

Совет по иностранным инвестициям отказал иранской компании Khazar Sea Shipping Lines в покупке ООО «Альфа-порт» (Астрахань). Об этом журналистам рассказал глава ФАС Игорь Артемьев.

«В связи с международными санкциями, введенными в отношении этой компании, необходимо проявлять особый порядок и следовать международным соглашениям. В связи с тем, что эта компания занесена в соответствующие черные списки, комиссия приняла отрицательное решение», - сказал он.

«Ко всему прочему, она (компания - ред.) отказалась на наши запросы раскрыть, кто является собственником компании. Мы предполагаем, что хозяином компании являются соответствующие государственные учреждения Республики Иран, но нам об этом не сообщено, что является само по себе основанием для отказа», - отметил Игорь Артемьев.

Отметим, Совет Безопасности ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана, подозреваемого в разработке ядерного оружия. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz