29.12.2010
Пакистан получит два ракетных катера от Китая
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2084.html

Пакистан получит два ракетных катера от Китая

Военно-морские силы Пакистана заключили с Китаем контракт на поставку двух ракетных катеров.

Как заявил заместитель начальника штаба ВМС Пакистана контр-адмирал Шафкат Джавед (Shafqat Javed), контракт на поставку двух ракетных катеров водоизмещением по 500 т был подписан недавно. Головной катер будет построен в Китае, а второй – в Пакистане.

Соглашение свидетельствует о дальнейшем усилении позиций Китай на рынке военно-морской техники Пакистана. В настоящее время совместно с Китаем осуществляется программа поставки четырех фрегатов F-22P водоизмещением 3194 т. Стоимость контракта, подписанного с Китайской судостроительной торговой компанией CSTC (China Ship trading Company) в октябре 2005 года на поставку четырех кораблей и шести вертолетов Z-9EC, оценивается в 750 млн. долларов США.

Представители правительства Пакистана также заявили о возможности закупки в КНР боевых кораблей водоизмещением более 4000 т.

Ранее в текущем году представитель пакистанского правительства заявил, что ВМС начали оценку возможности покупки в Китае подводных лодок в связи со сложностью и дороговизной их приобретения в Европе.

В конце 1990-х гг. на предприятии "Карачи шипъярд энд инжиниринг уоркс" (KSEW) с китайской помощью были построены ракетные катера "Джалалат" и "Шуджаат", вооруженные китайскими ПКР C-801.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz