12.01.2011
Сахалин: капитан судна ALIANT осужден за незаконную добычу 13 тонн краба
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2130.html

Сахалин: капитан судна ALIANT осужден за незаконную добычу 13 тонн краба

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области. Приговор вступил в законную силу.

Судом установлено, что капитан Николай Артамонов организовал незаконную добычу краба-стригуна опилио и лично руководил ей. Как следует из приговора, 8 июля 2010 года судно незаконно добыло 21 888 экземпляров краба общим весом 13,474 тонн. В тот же день оно было задержано. Крабы были возвращены в естественную среду обитания, в результате чего был предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам России на сумму 6,347 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства подсудимый полностью признал себя виновным и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного следствия. Николай Артамонов признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учел его позицию по предъявленному обвинению, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, факт его первой судимости, положительную характеристику его личности по месту работы и жительства, а также его пенсионный возраст и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz