12.01.2011
Российский парусник
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2132.html

Российский парусник "Паллада": плавание по Тихому океану будет посвящено двум юбилеям

Парусник "Паллада" летом 2011 года отправится из Владивостока в международную экспедицию по Тихому океану, посвященную 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки, сообщила представитель пресс-службы Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Планируется, что российский парусник посетит США, Канаду и Японию. Рейс "Паллады" продлится 121 сутки. В плавание отправятся 120 курсантов, которые должны будут пройти конкурс, чтобы отправиться в этот рейс.

На борту судна будут развернуты тематические фотовыставки и презентации, посвященные плаваниям парусника, истории развития отечественной космонавтики. Росрыболовство и Дальрыбвтуз разрабатывают детали предстоящей экспедиции, отметила собеседница агентства.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше. Четвертого июля 1989 года на судне был поднят российский флаг. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

Фрегат - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат.

Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz