12.01.2011
Орденом «Почета» за вклад в атомное судостроение награжден Спасский И. Д.
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2138.html

Орденом «Почета» за вклад в атомное судостроение награжден Спасский И. Д.

Указом Президента России № 1636 от 29 декабря 2010 года за большой вклад в развитие атомного судостроения, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «Почета» награжден СПАССКИЙ Игорь Дмитриевич - научный руководитель по специальной тематике открытого акционерного общества «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

Игорь Дмитриевич Спасский родился 2 августа 1926 году в городе Ногинск Московской области в семье служащего.

Основополагающий вклад И. Д. Спасского – в создание морской составляющей ракетно-ядерного потенциала России, базирующегося на подводных лодках Военно-морского флота широко известен. Им разработан ряд фундаментальных принципов, обеспечивающих как высокую эффективность, так и безопасность эксплуатации подводных лодок и их атомных энергетических установок.

И. Д. Спасский - кандидат технических наук (1973 г.), доктор технических наук (1978 г.), профессор (1984 г.), член-корреспондент АН СССР по специальности «Механика и процессы управления» (1984 г.), действительный член АН СССР (1987 г.).

В 1996 году Спасский удостоен звания «Человек года» среди деятелей военно-промышленного комплекса России.

И. Д. Спасский умело сочетает научно-организационную и общественную работу. Он является членом Научного совета по проблемам судостроения МКЦ РАН, председателем диссертационного совета при ЦКБ МТ «Рубин», заместителем председателя научного совета по волновым процессам РАН, членом Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям в области науки и техники, членом комиссии Совета Безопасности Российской Федерации.

Являясь главой Попечительского Совета Фонда «Памятники Российского флота», И. Д. Спасский проделал огромную организаторскую работу по созданию и открытию в Санкт-Петербурге к 300-летию Российского флота памятника «Слава Российскому флоту».

Общественная деятельность Спасского отмечена орденом Благоверного князя Даниила Московского.

Игорь Дмитриевич женат. Имеет сына, дочь и внучку. Он с 1944 года проживает в Санкт-Петербурге.

Игорь Спасский неоднократно бывал в Мурманске и на Северном флоте. Был одним из руководителей работ по подъему АПРК «Курск».

Спасский руководил такими экзотическими проектами, как строительство грузовой подлодки для круглогодичных операций в Северном Ледовитом океане и морская ледостойкая платформа для добычи нефти с океанского шельфа, а также более скромные проекты вроде модернизации городских трамваев Петербурге..

В 2003 году в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги академика Игоря Спасского «Курск». После 12 августа 2000 года».

Презентация была приурочена ко второй годовщине со дня операции по подъему атомной подводной лодки «Курск». Представляя книгу и фильм, гендиректор ЦКБ « Рубин» подчеркнул, что не ставил целью "решить прокурорскую задачу: кого-то обвинять или давать оценку действиям кого-либо. Он хотел рассказать о том, что мы все чувствовали в тот момент, объяснить с точки зрения науки и техники, что происходило в море на глубине более 100 метров, – добавил он. – А уже специалисты, знающие морскую технику, смогут сами домыслить те вещи, описывать которые Спасский не счел для себя возможным».

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz