12.01.2011
Порт Тамань: грузооборот за прошедший год вырос почти в 3 раза
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2140.html

Порт Тамань: грузооборот за прошедший год вырос почти в 3 раза

Грузооборот порта Тамань за 2010 год вырос почти в 3 раза в сравнении с показателем аналогичного периода 2009 года - до 247,4 тыс. тонн. Как сообщили в администрации порта, в настоящее время в порту работает терминал ООО «Пищевые ингредиенты», переваливающий пищевые масла.

Морской порт Тамань расположен на мысе Железный Рог в Темрюкском районе Краснодарского края, в непосредственной близости от поселка Волна и станицы Тамань. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 года N1196-р морской порт Тамань открыт для международного сообщения и захода иностранных судов, в нем установлен многосторонний постоянный морской грузовой пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В порту ведется строительство новых мощностей, предусмотренное ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)». Цель – создание конкурентоспособного российского транспортного узла по перевалке жидкого азота и развития дополнительных мощностей на юге России по перевалке нефти и нефтепродуктов. Общий объем планируемого грузооборота порта на первом этапе может составить 33,5 млн. тонн в год, это 80 % от объема грузооборота порта Новороссийск в 2008 году. На всех причалах будет возможно обслуживание морских судов с осадкой 14 метров и длиной до 250 метров, водоизмещением до 100 тыс. тонн.

Планируемая пропускная способность - 307 судозаходов в год.

ООО «Пищевые ингредиенты» является одним из инвесторов-застройщиков морского порта Тамань. В 2008 году проведен запуск первой очереди производственно-перевалочного комплекса ООО «Пищевые ингредиенты», завода по производству специализированных жиров. На данный момент ведется строительство второй очереди комплекса – морского терминала для сыпучих грузов. В него входит зерновой терминал, состоящий из элеватора, морской части и железной дороги. Грузооборот стивидорной компании за 2009 год составил 85,5 тыс. тонн.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz