12.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2148.html

Инцидент в Охотском море стал первым случаем попадания судна ТИНРО в ледяную ловушку

Во Владивосток возвращается одно из судов, в конце декабря 2010 года попавших в ледовую ловушку в Охотском море – научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Кизеветтер». По данным пресс-службы Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр), которому принадлежит НИС, это – первый за всю историю организации попадания судна в ледяную ловушку.

Научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер» работало в Охотском море на сельдевой путине. На борту находились 48 членов экипажа. «Профессор Кизеветтер» подошел 25 декабря для отгрузки к транспортному рефрижератору «Берег Надежды». Отходя от рефрижератора, судно почти сразу застряло во льду. По данным ТИНРО, причиной стало стремительное повышение сплоченности льда, достигшей 9-10 балов.

Экспедиции проводились и в более холодных водах в арктических и антарктических морях, однако обострившиеся климатические условия позволяют назвать ситуацию форс-мажорной, отмечают в ТИНРО. Для выяснения деталей будет работать специальная комиссия. Гидрологические исследования данного района не позволяют пока однозначно говорить об официальном создании ограничений по срокам и запрете на присутствие на его территории судов, считают специалисты организации.

Напомним, научно-исследовательское судно «Профессор Кизеветтер», плавбаза «Содружество» и рефрижератор «Берег Надежды», по данным спасателей, застряли во льдах в Сахалинском заливе 30 декабря 2010 года. Позже был подан сигнал бедствия с траулера «Мыс Елизаветы», который сносило на камни. При освобождении судна «Мыс Елизаветы» ледокол «Магадан» сам оказался зажат во льдах. Позже он был освобожден ледоколом «Адмирал Макаров».

Ледокол «Адмирал Макаров» вывел изо льдов суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер». 10 января ледоколы Дальневосточного морского пароходства «Адмирал Макаров» и «Красин» начали проводку рефрижератора «Берег Надежды».

Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр основан в 1925 году. Центр осуществляет координацию рыбохозяйственных научных исследований на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной

Источник: PortNews


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz