13.01.2011
Сомалийские пираты захватили индийское судно с 14 моряками Фото: focus.ua
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2157.html

Сомалийские пираты захватили индийское судно с 14 моряками

Сомалийские пираты захватили неподалеку от побережья Омана небольшое индийское грузовое судно-доу с 14 моряками на борту, сообщает агентство ИАНС со ссылкой на официальные источники.

Принадлежащие индийским судовладельцам доу часто используются для транспортировки грузов из восточноафриканских городов в район Персидского залива. Ранее индийский Директорат судоходства рекомендовал малым судам избегать работы в этом опасном районе.

Доу "Аль-муса", зарегистрированное в штате Гуджарат, работало в районе Африканского рога вопреки этим рекомендациям. В воскресенье примерно в 800 морских милях от берегов Сомали судно "Аль-Муса", которое направлялось в Персидский залив, было захвачено пиратами.

За последние месяцы пираты стали активнее нападать на суда вдалеке не только возле побережья Сомали, но и восточнее - в центральной и даже восточной части Аравийского моря. Так, в ноябре 2010 года вблизи Мумбаи было захвачено бангладешское судно. По некоторым данным, для его захвата пираты использовали доу.

Суда типа доу появились много веков назад, но и сейчас их можно встретить во многих странах. Такие суда, как правило, имеют водоизмещение 300-500 тонн, и имеют длинный, тонкий профиль корпуса. Современные доу являются парусно-моторными судами.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz